Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 5 лет?

Поговорим о питании

7 апреля - Всемирный день здоровья. Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением и проходит под разными девизами. Так, в 2018 году тематика события связана с проблемой сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Лозунг – «Здоровье для всех».

2 апреля 2018 г. в БУ «РСПК» Минздрава Чувашии в рамках недели, приуроченного к Всемирному Дню здоровья, прошла лекция среди сотрудников «Поговорим о питании». Основной целью лекции было воспитание навыков здорового питания и формирование пищевых привычек сотрудников на основе принципов здорового питания. Связи с этим было подробно рассмотрено 12 правил здорового питания:

1. Следует потреблять разнообразные продукты.

2. При каждом приеме пищи следует, есть любые из перечисленных продуктов: хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель.

3. Несколько раз в день следует есть разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм в день дополнительно к картофелю). Предпочтение нужно отдавать продуктам местного производства.

4. Следует ежедневно потреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт).
5. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса.

6. Следует ограничить потребление «видимого жира» в кашах и на бутербродах, выбирать мясомолочные продукты с низким содержанием жира.

7. Следует ограничить потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.

8. Общее потребление поваренной соли, с учетом ее содержания в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки (6 грамм) в день.

9. Идеальная масса тела должна соответствовать рекомендованным границам (ИМТ – 20 - 25).

10. Не следует употреблять более 2 порций алкоголя в день. ( Для уменьшения риска развития зависимости от алкоголя рекомендуется воздерживаться от его ежедневного потребления).

11. Следует отдавать предпочтение приготовлению продуктов на пару, путем отваривания, запекания или в микроволновой печи.

12. Следует придерживаться исключительно грудного вскармливания на протяжении первых шести месяцев жизни ребенка. (Совет адресован беременным женщинам и кормящим грудью матерям).

Дата публикации: 2 апреля 2018г.