Проверяетесь ли Вы на ВИЧ/СПИД?

Декада, приуроченная к Всемирному Дню Борьбы со СПИДом в Чувашской Республике в 2017 году.

В БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии в период с 22 ноября по 3 декабря 2017 года была проведена декада, приуроченная к Всемирному Дню Борьбы со СПИДом в Чувашской Республике в 2017 году. В рамках этой декады осуществлялось анонимное анкетирование среди населения с целью определения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции. Участниками стали доноры в возрасте от 20-49 лет. Из 100 доноров 52 человек (52%) мужского пола, 48 человек (48%) женского пола.

Результаты анонимного анкетирования:

1. Варианты возможного заряжения ВИЧ-инфекцией. Большинство знает, как пере5дается заболевание. 89% опрошенных отмечают заряжения при незащищенных половых контактах, 84%- через кровь, 56% - от ВИЧ-инфицированной беременной будущему ребенку во время родов, в родах и кормлении грудью, 6% - при укусе комара, 6% - при пользовании общей посудой.

2. На вопрос «Как можно защититься от ВИЧ»: 91% респондентов ответили - избегать случайных половых контактов, 76%- пользоваться только одноразовыми шприцами, 73% - всегда пользоваться презервативом, 69% - не принимать наркотики, 68% - избегать переливания не обследованной на ВИЧ-донорской крови, 60% - хранить взаимную верность, 55% - вести здоровый образ жизни, 13% - не пользоваться общей посудой с ВИЧ-инфицированными, 10% - не пользоваться общим бассейном.

3. На вопрос «Как можно узнать, что человек заражен вирусом»: 99% анкетирующих отметили - по анализу крови.

4. На вопрос «Гражданам Российской Федерации обследование на ВИЧ проводится»: 76% - бесплатно, 22% - затрудняются ответить.

5. На вопрос «Куда можно обратиться, чтобы сдать анализ на ВИЧ»: 84% респондентов ответили - Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, 37% - поликлинику по месту жительства.

6. На вопрос «Из каких источников Вы узнаете о ВИЧ-инфекции/СПИД»: большая часть информацию о ВИЧ-инфекции узнают из СМИ, интернет - 88%, медицинские работники – 49%, школа/образовательное учреждение - 31%, друзья/знакомые – 13%.

В целом результаты анонимного анкетирования позволяют утверждать, что население проявляет заинтересованность к проблеме ВИЧ/СПИД. Также необходимо продолжить информирование населения о ВИЧ-инфекции для устранения ошибочных мнений и по формированию установок на безопасное поведение для снижения риска заряжения ВИЧ. Активно пропагандировать здоровый образ жизни.

Дата публикации: 5 декабря 2017г.

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.